Les résultats des concours en 2017

Concours International d'Avignon

- Chloé Martin, Lucile Tabone, Amandine Roux, Marine Ruez, Manon Bonnefille et Aurélie Sarmiento  ont obtenu  une médaille d’argent en compétition avec des danseurs pré-pros.

- Le groupe ados ont obtenu à leur tour avec brio un 1er prix dans la catégorie groupe contemporain  et leur chorégraphie « Un pas plus loin... » (Juliette B, Chloé A, Anaïs B, Anaïs B, Lauryn P, Laura L, Mélody F, Jeanne A, Ambre M, Alexia P, MaëlysT et Emma T).

-Juliette Buisson quant à elle à obtenu un 2ème prix en catégorie solo.

-Enfin Amandine Roux et Lucile Tabone recoivent également un 2ème prix en catégorie duo.

 

Concours Danse en Cévennes des Fumades :

1/ Médaille d'Argent pour Emma Denis, Emma Souche et Marjorie Hay (groupe contemporain)

2/ Médaille de Bronze pour Amandine Roux (solo contemporain)

3/ Médaille de Bronze pour Lucie Juliant et Maelys Tabonne (duo contemporain)

4/ Médaille de Bronze également obtenue par Chloé Martin, Aurélie Sarmiento, Amandine Roux, Manon Bonnefille et Lucille Tabone

5/ Médaille de Bronze pour Juliette Buisson et Jeanne Aigoin (duo)

6/ 1er prix de Lucille Tabone et Amandine Roux (duo)

7/ 1er prix pour Léane Raetz, Chloé Penta, Océane Zhou et Maella Rungette (groupe)

8/ 2ème prix pour Lauryn Polazzon et Laura Lemousi (duo)

9/ 3ème Prix pour Anaïs Bonin et Anaïs Barca (duo)

10/ 3ème prix pour Mattea Gueguin et Louise Bélaidi (duo)

Félicitations à toutes les lauréates pour ces beaux résultats!!!

 


Les résultats des concours en 2016

Amandine Roux et Lucille Tabone ont obtenu le niveau régional à la FFD de Béziers.

 

Amandine Roux, dans la catégorie solo, a obtenu une magnifique médaille de Bronze en Avignon.

 

Alexia Polge et Elodie Balanche avec leur duo ont également ramené d'Avignon une médaille de Bronze.

 

Médaille de bronze encore en Avignon pour le groupe de contemporain composé de Lucie Juliant, Alexia Polge, Maêva Reulet, Léna Rouvière, Maelys Tabone et Emma Tommasi.

 

Juliette Buisson en solo et le duo Lucie Juliant et Maelys Tabone reviennent de là-bas avec chacune un 1er prix.

 

Enfin, toujours dans le Vaucluse : Anais Bonin, Anais Barca, Chloé Vendeville, Jeanne Aigoin, Juliette Buisson et Laura Lemousi se distinguent avec un 2ème prix.

 

Concernant le concours International en Arles (niveau très relevé!) ont reçu la mention encouragements

 

Juliette Buisson (catégorie solo)

 

Amandine Roux et Lucille Tabone (catégorie duo)

 

Carla Bernard, Chloé Causse, Elise Guillaume, Elsa Decobert, Hélène Dureuil, Jade Zenguel et Juliette Buisson (groupe contemporain, 1ère participation)

 

Enfin c'est le groupe composé d’Aurélie Sarmiento, Cécile Dugas-Dhombre, Chloé Martin, Lucille Tabone, Manon Bonnefille et Marine Ruez qui a décroché une méritante Médaille de bronze.

 

Un grand bravo à toutes les lauréates!

 

Concours 2016, la suite...

Article Midi libre, c'est par ici.

Les résultats des concours en 2015

Marine Ruez et Lucille Tabone ont obtenule niveau régional à la FFD de St Jean de Vedas.

 

Amandine Roux, dans la catégorie solo, a obtenu un beau deuxième prix en Avignon.

 

Elise Roux et Sophie Maurin avec leur duo Réflexes  ont ramené un troisième prix.

 

Elisa Guérinoni et Julie Balanche, en duo (Entre deux) obtiennent un deuxième prix.

 

Le groupe de contemporain, composé des quatre membres des duos avec en plus Laurie Bertrand et Vicky Polge, clôturent les récompenses de ce concours international en Pays Vauclusien avec un beau deuxième prix.

 

Puis à Valence en avril dernier, les deux groupes de contemporain : Chloé Augagneur, Anaïs Barca, Anaïs Bonin, Juliette Buisson (également engagée en solo et récompensée par un troisième prix), Laura Lemousi et Chloé Vendeville pour les plus jeunes ; Lucie Juliant, Alexia Polge, Maêva Reulet, Léna Rouvière, Amandine Sautel, Maelys Tabone et Emma Tommasi, pour les plus grandes obtiennent des troisièmes prix. Tout comme le duo composés de Laurie Bertrand et Vicky Polge (à droite sur la photo).

 

De plus, toujours en pays drômois, le duo composé d’Amandine Roux et Lucille Tabone ramène également un troisième prix.

 

Pour finir, en Avril dernier, c’est le groupe de contemporain composé d’Aurélie Sarmiento, Cécile Dugas-Dhombre, Chloé Martin, Lucille Tabone, Manon Bonnefille et Marine Ruez qui a décroché pour la deuxième année consécutive la Médaille d’Argent de ce prestigieux concours international en pays Lyonnais !

 

Un grand bravo à toutes les lauréates!

 

Un duo en route pour les régionales F.F.D

Le duo « Seules tout » composé de Lucille Tabone et Marine Ruez (photo) s’est qualifié le dimanche 1er mars 2015 à Bagnols-sur-Cèze pour les sélections régionales de la Fédération Française de Danse, qui se tiendront à Saint-Jean-de-Vedas les 9 et 10 mai prochains. 

Les résultats des concours en 2014

Les lauréates

- Noémie Weber – Médaille de bronze – Valence.

- Elisa Guerinoni - Elise Roux – Emma Sanchez- Jade Puyet -Johanne Clarac- Julie Balanche– Laurie Bertrand - Lucie Juliant - Maeva Reulet - Marie Maubon - Sophie Maurin et Vicky Polge – Médaille de bronze – Avignon.

- Marine Ruez et Lucille Tabone - Médaille d’Argent – Avignon.

- Anaïs Barca – Anaïs Bonin - Chloé Augagneur - Chloé Vendeville - Juliette Buisson– Jeanne Aigoin- Marion Auzilhon et Mélody Flohr - Médaille de bronze – Valence.

- Marine Ruez demi-finaliste catégorie solo- Lyon.

- Alexia Polge – Elodie Balanche – Emma Tommasi et Maëlys Tabone – Médaille de bronze – Avignon.

- Amandine Roux –niveau départemental – F.F.D Bagnols sur Cèze.

Aurélie Sarmiento – Cécile Dugas-Dhombres- Chloé Martin – Lucille Tabone – Manon Bonnefille et Marine Ruez- Médaille d’argent- Lyon

 

Ce que la presse en a dit...

Les résultats des concours en 2013

-) Avignon le 24 mars  (concours création chorégraphique Vaucluse)

- catégorie solo contemporain : Aurore Clauzel – chorégraphie : « Dé…possédé». Médaille de bronze

- catégorie trio contemporain : Amandine Roux - Aurore Clauzel – Noémie Weber – chorégraphie : « A lier ». Médaille de bronze

- catégorie groupe contemporain :  Elisa Guerinoni - Elise Roux - Julie Balanche - Laura Boidet – Laurie Bertrand - Léna Rouvière - Lucie Juliant -Maeva Reulet - Marjorie Dumas - Marie Maubon -Roxane Ruiz - Sophie Maurin et Vicky Polge  – chorégraphie : « Sur soi ».Médaille de bronze

-) Valence le 31 mars  (concours National Drôme)

- catégorie solo contemporain : Amandine Roux– chorégraphie : « Essence- ciel             ». Deuxième prix

- catégorie solo contemporain : Marine Ruez– chorégraphie : « Sur soi ». Deuxième prix

- catégorie groupe contemporain : Jeanne Aigoin-Julie Holecek – Marion Auzilhon- Chloé Vendeville – Chloé Augagneur – Mélody Flohr – Anaïs Barca – Juliette Buisson- Chorégraphie : « Ré-création » Troisième prix

- catégorie groupe contemporain : Maëlys Tabone – Elodie Balanche – Emma Tommasi – Alexia Polge

Chorégraphie : « Ballade » Troisième prix

 -) Lyon le 21 avril (concours international de danse)

- catégorie groupe contemporain : Aurélie Sarmiento – Cécile Dugas-Dhombres- Chloé Martin – Lucille Tabone – Manon Bonnefille - Marine Ruez- chorégraphie : « Nouvel horizon ». Médaille de bronze

-)  Lattes le 05 mai (concours FFD)

- catégorie solo contemporain : Virginie Soler – chorégraphie : « D’un coté à l’autre » - niveau régional